Шкода Октавия 2014 - фото, комплектации и технические характеристики

Технические характеристики Шкода Октавия 2014



Автомобили Skoda Octavia 2014 – это первенцы третьего поколения этой популярной во всем мире модели, выполненные в новом кузове А7. С момента начала продаж автомобиль завоевал сердца покупателей сразу же, став, по мнению авторитетных изданий, автомобилем года. Этот автомобиль имеет шикарные технические характеристики в сравнении с предыдущими поколениями. Помимо этого, новинка получила дополнительные комплектации, расширив круг потенциальных покупателей.

Внешний вид

Любители этой модели чешской марки Шкода ценят в первую очередь качество и надежность данного автомобиля, которое новой модели передалось от предшественника, добавив к прочему улучшенные технические характеристики. Однако, новинка 2014 года стала выглядеть более привлекательно. Первое, что бросается в глаза – измененная решетка радиатора, которая, как видно на фото в Интернете, стала более плавной, а также гармонично вписавшиеся фары, также ставшие более округлыми и выразительными. Сзади, несмотря на сходство светотехники с автомобилями марки Ауди, новая Skoda Octavia 2014 года тоже стала выглядеть более выразительно. Чего только стоят боковые скосы «конвертиком» слева и справа от номерного знака, что можно увидеть на фото в сети.



i

Благодаря своей надежности, этот автомобиль покупают не на один-два года. Чтобы предотвратить старение внешности автомобиля, от дизайнеров требуется не только создать актуальный дизайн автомобиля, но и предугадать его на ближайшие несколько лет. С этим создатели кузова А7 справились на «отлично», ведь он используется и в более новых моделях автомобиля, в том числе и в нынешней модели.



На фото в Интернете видно, что автомобили в старом и новом исполнении почти не имеют отличий. Отличный внешний вид автомобиля в купе с его надежностью, большим выбором комплектации и улучшенными техническими характеристиками привели к тому, что многих перестал волновать вопрос о том, сколько стоит этот автомобиль (после официального начала продаж у дверей центров выстроились очереди). Такого успеха, в плане внешнего вида Шкода Октавия 2014 года в кузове А7 добилась благодаря своему младшему брату Шкода Рапид. Как видно на фото из Интернета, их внешние различия сводятся к нулю.

к содержанию ↑

Интерьер

В салоне автомобиля нет каких-то особых изысков, на фото в сети Интернет можно увидеть, что в целом, все имеет классический вид. Пытаясь сохранить невысокую цену автомобиля, производитель даже оставил монохромный дисплей магнитолы, как на предыдущей модели. Однако такие технические характеристики внутри салона ничуть не отражаются на качестве – все материалы отлично подобраны, весь салон обладает большой эргономикой и функциональностью.

Отдельно следует упомянуть про комфорт задних пассажиров, который заметно вырос, благодаря увеличенным параметрам колесной базы. Как видно на фото в сети, все дополнительное пространство отдано задним пассажирам, что свидетельствует о желании чешского производителя вывести данную модель на уровень более дорогих авто. Это стало доступно благодаря тому, что новые технические характеристики параметров ходовой части предусматривают увеличение длины колесной базы, более чем на 10 см.

Водительское сидение очень удобное, имеется подлокотник, под которым располагается ниша, которую можно использовать для хранения мелких вещей. Руль информативный, может быть обтянут кожей. Однако, есть и небольшой недостаток – у высоких водителей верхняя часть руля частично закрывает приборную панель.

Руль имеет регулировки, как по высоте, так и глубине, что дает возможность ощущать полный комфорт людям разной комплекции.

Помимо информативности и практичности салона, также радует хорошая обзорность. Если исключить слепую зону в районе задней стойки кузова, то можно считать ее более чем хорошей. Не подвели и зеркала для обзора сзади – даже не имея устройства, сигнализирующего о наличии автомобилей в слепой зоне, картинка в достаточной степени предоставляет возможность безопасного движения и перестроения на другую полосу.

к содержанию ↑

Технические показатели

Технические характеристики новой Октавии впечатляют не меньше чем фото ее внешнего вида. Исходя из комплектации, модель оснащается моторами от 1.2 до 2 литров. На выбор представлены как механическая трансмиссия, так и коробка автомат с технологией DSG, уже успевшей себя хорошо зарекомендовать.

Двухлитровый дизель достался только универсалу, владельцы которого оценили не только его мощностные характеристики, но и невероятную экономичность – всего 5.1 на каждую сотню пробега.

Также присутствует спортивная версия RS, способная разгоняться до сотни за 6.8 секунды с механической коробкой передач. На автомате разгон занимает на долю секунды больше – 6.9 с.

i

Нельзя также не упомянуть и про самую экономичную версию с бензиновым мотором 1.4 литра и технологией TSI. С автоматической коробкой DSG расход составит порядка 5.3 л/100 км, при вполне неплохой мощности в 140 «лошадок».

к содержанию ↑

Виды комплектаций

Традиционно для этой модели были разработаны три типа комплектации:

  • Active;
  • Ambition;
  • Style.

В комплектации Active покупатель получит автомобиль без кондиционера и многофункционального дисплея – это базовая и самая недорогая комплектация. Пассажир переднего сидения в этой версии останется без регулировок сидения и подогрева. У пассажиров задних сидений не будет электрических стеклоподъемников. Также в этой версии отсутствуют электроприводы зеркал заднего обзора, и их обогрев. На безопасности в этой версии тоже сэкономили – не предусмотрены боковые подушки и шторки безопасности. Также, владельцам этой версии придется довольствоваться дисками колес R15, что немного портит характеристики внешнего вида.

В комплектации Style, самой дорогой из имеющихся водитель получает полный электропакет, многофункциональный дисплей и климат-контроль, чем не смогут похвастаться владельцы более дешевых комплектаций. Также в этой сборке автовладелец получит продвинутую противоугонную систему, с датчиком крена, объемы и автономной сиреной. Наружные зеркала в этой версии имеют не только электропривод, но и обогрев. Также, только в этой версии автомобиль комплектуется круиз-контролем, передними противотуманными фарами и шторками безопасности. В этом исполнении доступны литые диски R16, как видно на фото из Интернета, смотрятся они просто замечательно!

i

Комплектация Style представляет не просто средний вариант между самой дорогой и самой дешевой версией, но и имеет свои уникальные особенности. Это компромиссная идея для людей, которые задаются вопросом о том, сколько стоит их «железный конь», но не желающих брать машину без таких функций как: кондиционер, регулировка сидения переднего пассажира, а также без боковых подушек безопасности.

к содержанию ↑

Подведем итог



Таким образом, мы рассмотрели все автомобили Шкода Октавия от 2014 года, их технические характеристики и комплектации. Какую же машину купить себе – решать вам!


  1. Игорь Резнов:

    Коробка DSG на сколько лучше или хуже обычного автомата работает? Про такие коробки даже в этом году про новые варианты много недовольных высказываний слышал. А у Октавии как надёжностью и работоспособностью DSG дела обстоят?

  2. Светлый:

    Не могу сказать, насколько DSG лучше или хуже автомата, дело вкуса и личных предпочтений. на мой взгляд, автомат все-таки лучше, но я, видимо, просто к нему привык. Насчет надежности, могу сказать, что у моего знакомого такая модель, и на работу коробки DSG он никогда не жаловался, только в основном хвалит.

Добавить комментарий