Шкода Октавия 2001 1.6: технические характеристики

Шкода Октавия 2001



Автомобиль Skoda Octavia 2001 Tour имел большую популярность в то время, самым массовым он был в кузове лифтбек, который по внешности похож на универсал, только дверца багажника открывается как у хетчбека. Шкода Октавия Тур начала выпускаться с 1996 года, а ее рестайлинг состоялся в 2001 году. Плюсы после рейстайлинга – это более жесткий кузов, а также измененные бампер и фары, они уже начали производиться не из стекла, а из пластика, поэтому купить ее было уже гораздо выгоднее. В кузове универсал автомобиль обозначался как Octavia Combi и был не очень популярным, но отзывы владельцев этой машины имеют только положительный характер, а особенно на счет кузова.

Оснащение и удобство

внешний вид шкода октавия 2001В минимальную комплектацию машины (LX) после 2000 года стал входить гидравлический усилитель руля, его регулировка по кругу, иммобилайзер. Средняя комплектация (GLX/Ambiente) имела в своем оснащении подушку безопасности, кондиционер, электропривод на передних стеклах. Самый дорогой вариант (SLX / Elegance) уже имел климат-контроль и не менее двух подушек безопасности.



Перечень дополнительного оборудования для Шкода Октавия довольно большой и часто та или иная версия укомплектовывалась по-разному. После рестайлинга у авто появилась новая передняя панель в более красивом оформлении, если посмотреть на ее фото салона, то это сразу можно увидеть, если вы были знакомы с предыдущими выпусками Шкоды.

Если взять очень популярный универсал Шкода Октавия комби 1.8 Elegance Турбо, то о нем можно много говорить, первое, это то, что модель является дорогой версией, о чем свидетельствуют отличные характеристики, привлекательный интерьер и экстерьер.



к содержанию ↑

Салон

Салон этого Турбо автомобиля 2001 года сделан с высоким качеством, точная подгонка всех элементов и мягкий пластик делает его поистине комфортным. Глядя на удобство водительского места нарекания отсутствуют, что объясняется достаточной, но не слишком большой жесткостью, возможностью регулировки высоты, длины, наклона и посадки спинки.

У автомобилей Турбо есть и возможность изменять угол наклона рулевой колонки и глубину, рулевое колесо выполнено из упругого пластика и очень удобно по обхвату.

к содержанию ↑

Обзорность

салон шкода октавия 2001

Обзорность универсал Турбо 2001 года имеет великолепную, зеркала заднего вида оборудованы электроприводом настроек, с помощью джойстика можно проводить синхронную их регулировку, что это очень удобно при парковке на стоянке. Эти характеристики очень важны для успешного вождения автомобиля Турбо, что повлияет на то, чтобы не делать лишний раз ремонт и не покупать какие-либо запчасти.

к содержанию ↑

Задние сиденья

Универсал 1.8 Турбо имеет сиденья шириной, достаточной того, чтобы вместилось 3 пассажира, но тот, который будет сидеть посредине, ощутит небольшой дискомфорт, так как ему будет мешать высокий тоннель, находящийся на полу, поэтому в идеале в машине поместиться 4 человека.

к содержанию ↑

Багажник

Большим преимуществом этих автомобилей с 1.8 литровым двигателем является багажник, который сравниться своими размерами с любым авто D-класса. Если учитывать стандартное положение сидений и затянутую шторку, то его размер будет равен 548 литров, что больше на 20 литров в сравнении с версией хетчбека. Но увеличить его размеры можно вплоть до 1512 литров, что даст возможность перевозить большие грузы. Для этого стоит всего лишь сложить спинки, и места этот универсал 1.8 будет иметь в своем багажнике на 300 л. больше, чем хетчбек.

Погрузка также будет очень удобной благодаря высокой и широкой задней двери. Если перевоза больших грузов играет для вас важную роль, то это авто вам точно нужно купить, а чтобы иметь большее представление о размере багажника посмотрите на его фото, которое даст вам точное представление о нем.

к содержанию ↑

Двигатель и трансмиссия

Взглянув на фото, вы можете увидеть, что двигатель машины полностью покрыт пластиковым колпаком, каждый из цилиндров оборудован 5-ю клапанами. Данный универсал 1.8 имеет мощность 150 лошадиных сил, и замечательные тяговые характеристики. Максимальный крутящий момент составляет 210 Нм, что будет достигнуто уже при 1750 об/мин. Это даст возможность с легкостью трогаться автомобилю, если он даже максимально загружен.

Шкода Октавия 1.8 оборудован полным приводом, что улучшает его технические характеристики поведения на плохих дорогах, и даже при такой езде ремонт вам придется делать нечасто, ведь автомобиль очень качественный.

Задняя подвеска 3-х рычажная независимая, но при этом полный привод не постоянный, он в определенных случаях автоматически подключается благодаря межосевой муфте Haldex.

Задний привод включиться может и на крутых поворотах, что точно создаст ощущение того, что вы ваш универсал 1.8 является настоящим спортивным автомобилем. Они также свидетельствуют и о том, что ремонт такой машины будет тоже легким, ведь любые запчасти вы сможете приобрести без проблем, что является важным фактором.

Езда в автомобиле Шкода Октавия 1.8 универсал будет настоящим удовольствием для водителя, машина при езде ведет себя очень мягко, чему способствует система ESP, созданная для стабилизации движения. Она помогает водителю 1.8-литрового автомобиля устранять его промахи при движении, но если вы не хотите такой поддержки, то отключить ее можно нажав кнопку на центральной консоли.

к содержанию ↑

Двигатель с другой мощностью

шкода октавия 2001Также авто может комплектоваться и дизельным 1.6 –литровым двигателем, который имеет 110 лошадиных сил. Он оборудован восемью клапанами и является вполне приемлемым в плане езды по городу, да и на трассе неплохо себя показывает, но для тех, кто любит драйв, быстрый старты и резкие повороты его вовсе не будет достаточно.

Расход с таким 1.6 литровым двигателем по городу будет около 9-10 л/100 км. По трассе 1.6 литровые двигатели потребляют 7-8 литров. Двигатель имеет отличие в том, что у него верхнее положение распределительного вала, что регулируется впускным коллектором и датчиком детонации. Цилиндры изготавливаются из легкого сплава.

Особая черта, которая отличает данный двигатель 1.6 – это система охлаждения, имеющая электронное управление, которое безупречно позволяет сделать его работу оптимальной. Если идет частичная нагрузка, то мотор работать будет в диапазоне частичной нагрузки. Это дает возможность достичь более низкого расхода топлива и низкого содержания токсических веществ в выхлопных газах. За ремонт такого двигателя можно абсолютно не беспокоиться, ведь благодаря оснащению авто здесь все под контролем, а купить запчасти сейчас можно во многих автосервисах

к содержанию ↑

Система самоохлаждения

красная шкода октавия 2001Двигатель 1.6 с такой системой имеет такие технические характеристики, если его взять в сравнение со стандартной системой.

  1. Наличие отдельного термостата для охлаждения с табличными значениями.
  2. Благодаря объединению устройства охлаждающей жидкости и термостата образуется единый узел.
  3. Двигатель 1.6 в своем блоке не требует наличия термостата, который нужен для охлаждающей жидкости.
  4. В блоке управления сохраняются таблицы характеристик, которые применяются в работе системы охлаждения.
к содержанию ↑

Безопасность при использовании автомобиля

Автомобиль Шкода Октавия 1.6 2001 года предусматривает такие автоматические схемы, которые при авариях помогают свести риск к минимуму и не беспокоиться о том, что вам придется покупать запчасти и делать серьезный ремонт, давайте посмотрим, как это происходит.

Если случается какое-либо замедление, которое вызывают технические неисправности и которое приводит зачастую к аварии, то тогда сразу же срабатывает датчик безопасности в блоке управления подушками безопасности. Из него в случае с двигателем 1.6 сигнал передается одновременно сигнал на реле топливного насоса, что приводит в итоге к отключению подачи топлива. В данном случае двери авто Skoda Octavia будут открываться и сразу включится освещение.

к содержанию ↑

Выгодное обслуживание и эксплуатация автомобиля

Шкода Октавия 2001 года с мотором 1.6, имеет увеличенный интервал между техническим обслуживанием, благодаря вышеописанным автосистемам, это дает возможность проводить ремонт не так часто, а соответственно не покупать запчасти. Автомобиль имеет много новшеств, что и позволяет сделать хорошее своевременное обслуживание и поддержать в норме технические показатели.

Вы уже заранее будете уведомлены о том, что требуется сделать ремонт или же то или иное обслуживание. Но вы всегда вправе изменить интервал, который будет подходить именно под ваш стиль вождения, ведь от этого многое зависит. К примеру, вам не стоит беспокоиться о том, когда проводить замену масла, об этом вы будете оповещены.



Также Октавия 2001 года имеет европейскую бортовую систему диагностики, что позволяет выявлять сбои и неисправности автомобиля, что станет плюсом, чтобы вовремя сделать ремонт и определиться, какие вам нужно купить запчасти.


Добавить комментарий